Психологические аспекты компьютерной зависимости
 
» » » Психологические аспекты компьютерной зависимости
Информация к новости
  • Просмотров: 967
  • Автор: ekaterina
  • Дата: 5-03-2019, 18:03
  • Нравится
  • 0
5-03-2019, 18:03

Психологические аспекты компьютерной зависимости

Категория: Gta San Andreas / Статьи


По данным российских психологов от 10 до 14% людей, увлекающиеся компьютерными играми, становятся от них зависимыми. Среди подростков процент риска, естественно, возрастает, ведь детская психика более подвержена различному виду влияний. Почему же одни подростки адекватно относятся к компьютерным играм и могут контролировать свои эмоции, а другие полностью погружаются в виртуальный мир и напрочь теряют чувство реальности?

Для многих подростков - компьютерные игры, это возможность получить то, чего им не хватает в реальной жизни. С помощью игры дети реализуют свои стремления и желания, поднимают собственную самооценку. Ведь в процессе игры ребенок ассоциирует главного героя с самим собой. Поэтому так часто можно услышать от подростка фразы:- «Меня опять убили, я победил или я снова проиграл и т.д.». Таким образом, происходит стирание важной грани между личностью подростка и его компьютерным героем.
Также причиной подростковой компьютерной зависимости может быть неумение общаться ребенка с ровесниками, или моральный прессинг со стороны последних. Неблагоприятная обстановка в семье, постоянные ссоры с родителями тоже являются основополагающими факторами. Подросток погружается в виртуальный мир, и получает моральное успокоение, потому что это его мир, он чувствует себя в нем хозяином и способен контролировать ситуацию. Это его зона комфорта! Ребенок начинает жить другой жизнью, созданной при помощи компьютерной игры, а настоящую реальность перестает воспринимать адекватно. При попытке вытащить подростка из «зоны комфорта», он проявляет агрессию. Конечно, ведь в реальной жизни он уже не герой, и ему приходится снова сталкиваться с проблемами, от которых он пытается убежать.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация

Облако тегов

Архив новостей

^